Шрифт
Интервал

ФЛАНГИ И ЛОНГБОЛЫ

Мюнхен, 5 октября 2015 года

В прошлом сезоне Гвардиола получил очень показательный пример важности памяти для футболистов. Дортмундская «Боруссия» Томаса Тухеля приехала в Мюнхен, не проиграв ни разу (11 побед в 14 матчах). «Бавария» тоже шла без поражений — будущее противостояние обещало стать выдающимся. На неделе перед игрой Пеп работал над разными вариантами основной схемы 3-4-3 — передвижения Мюллера превращали ее в 3-3-1-3 или 3-3-4 в атаке, 4-4-2 без мяча и 4-5-1 при оборонительных действиях.

Когда стало известно, что Тухель неожиданно изменил позиции половине своих игроков, в «Баварии» это восприняли спокойно. Капитан Лам отправился к Пепу в офис, постучал и заговорил:

— Ты видел стартовый состав, Пеп? Будем использовать фланги и выходить из обороны лонгболами.

— Отлично, Филипп. Значит, фланги и лонгболы.

— Хочешь поговорить с парнями?

— Скажу пару слов. Попроси Жерома [Боатенга], Хаби [Алонсо] и Тиаго зайти.

Через несколько минут трое футболистов и капитан встретились с тренером. Они даже не присели — все произошло быстро.

— «Боруссия» выходит с насыщенной полузащитой, поэтому помните, над чем мы работали. Нужно избегать игры через центр. Хаби, Тиаго — пасуйте на фланги. Жером, используй лонгболы. Помните, над чем мы работали — и все.

«Бавария» быстро забивает после лонгобола от Боатенга Мюллеру (Томас бежит праздновать к тренеру, дает ему пять). В перерыве Гвардиола показывает команде видео, которое подготовил Карлес Планшар:

— Играем флангами, избегаем центральной зоны. В центре ищем только Леви [Левандовски], Мюллера или Гётце, если у Жерома получаются точные пасы низом. Если нет — лонгболы и фланги. Так мы разрушим их прессинг.

«Бавария» победила 5:1 (Боатенг сделал еще одну голевую передачу, «загрузив» мяч на 50 метров). «Бавария» удивила нас лонгболами», — отметил Тухель. Игроки мюнхенцев прокомментировали победу так:

Хаби Алонсо: «Пеп обучил нас многим вариантам тактики и движения на поле. Мы можем играть по-разному, в зависимости от необходимости».

Жером Боатенг: «По ходу матча сигнала Пепа достаточно, чтобы мы изменили тактику. С этим нет проблем. Один жест, и мы четко знаем, что должны поменять».

* * *

Какого игрока можно назвать умным? Того, у кого хорошая память (перефразируя профессора Марину). Футболиста, который впитал в себя сотник инструкций, полученных на тренировках, и помнит, чему его учили; который может активировать процесс синоптической передачи в необходимый момент и использовать свои знания. Талант — это искусство эффективно использовать ресурсы своего разума.

Но всегда бывают исключения. Иногда матчи складывались для «Баварии» плохо — не помогала ни память, ни привычки. Тогда приходилось прибегать к радикальной революции, кардинально менять позиции игроков, отклоняться от привычного курса. Важно не только помнить, но и уметь действовать не по плану, импровизировать.

ОДНА БУМАЖКА, ВОСЕМЬ ИЗМЕНЕНИЙ

Мюнхен, 12 декабря 2015 года

— Мы застряли, Доме. Так мы ничего не добьемся.

— Да. Нужно что-то менять.

— Лам будет играть вингера, это раз. Но если он будет работать на атаку, придется менять все.

— Очень радикально. Слишком много изменений.

— Давай попробуем.

«Бавария» очень плохо провела первый тайм против «Инголь-штадта». Мюнхенцы не контролировали мяч, защита не справлялась с агрессивным прессингом соперника. Второй матч подряд соперник не отсиживался в обороне, а смело атаковал оборону и среднюю линию «Баварии». Артуро Видаль начал в опорной зоне, но через 20 минут его сменил Киммих, тогда как сам чилиец переместился на позицию левого инсайда. Правого инсайда играл Хави Мартинес. «Бавария» могла забить в первом тайме: Левандовски перебрасывал вратаря, но защитники «Ингольштад-та» «вынесли» мяч до того, как тот пересек линию. У гостей тоже были моменты — Нойер пару раз вступил в игру.

В перерыве Гвардиола принял меры, чтобы наладить контроль. Тиаго заменил Видаля, но тренер «Ингольштадта» тоже внес изменения — команда отошла в оборону, сделав ставку на защиту и выключив из игры действовавшего на правом фланге Комана.

— Если мы переставим Лама ближе к атаке, нужно сделать восемь изменений и перейти на другую схему.

Анализ Доменека Торрента обещает революцию на поле — этого Пеп и хотел.

— Мы застряли, Доме. Нужно кардинально все изменить. Так и сделаем. Немедленно.

Гвардиола обычно рисует изменения на листке, но сейчас сделать это особенно сложно, ведь восемь футболистов должны перейти на новые позиции. На 55-й минуте, воспользовавшись выходом мяча за боковую линию, Гвардиола дает Ламу лист с инструкциями. «Бавария» переходит на 4-2-4, а восемь игроков меняют позиции:

— Левандовски переходит с левого фланга на позицию центрфорварда;

— Мюллер из атакующего полузащитника превращается в центрального нападающего.

Лам читает записку. Не проходит и минуты, как он передает всю информацию партнерам. Первым бежит к Коману, затем к Хави, тот передает бумажку Тиаго, Рафинье и Бадштуберу. У ворот «Баварии» назначен угловой, и Лам пользуется моментом, чтобы поговорить с нападающими. Революция сработала — защита «Ингольштадта» начинает разваливаться.

Еще от автора Марти Перарнау
Пеп: конфиденциально

В книге рассказывается история главного героя, который сталкивается с различными проблемами и препятствиями на протяжении всего своего путешествия. По пути он встречает множество второстепенных персонажей, которые играют важные роли в истории. Благодаря опыту главного героя книга исследует такие темы, как любовь, потеря, надежда и стойкость. По мере того, как главный герой преодолевает свои трудности, он усваивает ценные уроки жизни и растет как личность.

Рекомендуем почитать
Настольный теннис в квартире. КвартПинг

Для игры в настольный теннис нужен теннисный стол, партнер, место, где играть. А если ни того ни другого нет под рукой, а играть научиться хочется. Оказывается можно. Достаточно приобрести ракетку, мяч и изготовить нехитрые приспособления из подручных материалов и воспользоваться теоретическими и практическими советами автора кандидата в мастера спорта СССР, которые сложились за многолетнюю спортивную жизнь. Книга полезна не только начинающим любителям настольного тенниса, но и тем спортсменам, которые хотят научиться побеждать.

Коллагеновая диета

Коллаген – самый распространенный белок в организме, его важнейший «строительный элемент». Коллаген улучшает состояние кожи, мышц и сухожилий, межпозвоночных дисков, и кровеносных сосудов. Считается, что коллаген помогает снизить тревогу и улучшить настроение, он контролирует вес и нормализует работу кишечника. А согласно новейшим исследованиям, коллаген замедляет старение, способствует регенерации тканей и укреплению иммунной системы.

Образ жизни подростка

Эта книга мотивационная книга о том, как перестать тратить время зря и начать меняться в лучшую сторону. В этой книге я поделюсь своими мыслями и расскажу, как я это сделал.

Унаи Эмери. Маэстро

Унаи Эмери – один из лучших тренеров в современном футболе. Его биография рассказывает, как баскский специалист достиг успеха в Испании и Франции, провел год в московском «Спартаке» и отправился покорять Туманный Альбион с лондонским «Арсеналом».

Ниндзя. Секреты тайного учения

Эта книга продолжает тему, начатую в книге автора «Ниндзя. Искусство невидимых воинов». Она освещает технику боевых приемов нин-дзютсу.Для широкого круга читателей.

Лэнс Армстронг, «Тур де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта

На счету велогонщика Лэнса Армстронга семь побед в сложнейшей гонке «Тур де Франс», не считая множества других гонок, плюс победа над раком. Его личность послужила популяризации велоспорта, вероятно, больше, чем что бы то ни было иное. Но в январе 2013 года новостные ленты взорвались сообщением: Лэнс признался в использовании допинга во время гонок. Разгорелся скандал. Лэнса лишили всех званий и наград, с ним разорвали контракты спонсоры, а вчерашние славословия в СМИ сменились негодованием. Корреспонденты Wall Street Journal Рид Альберготти и Ванесса О’Коннелл провели независимое расследование.