История чемпионатов Европы по футболу - [14]

Шрифт
Интервал

Как выяснилось в дальнейшем, это был один из тех парадоксальных, но беспроигрышных ходов, которыми славился Бесков. Игра показала, что эшелонированное нападение оказалось сильнее эшелонированной защиты. Ураганный темп, предложенный советскими футболистами, итальянцы потянуть не смогли. Особенно хорошо удалась игра Виктору Понедельнику, который вчистую переиграл «либеро» соперника. Фактически двухматчевое противостояние было «сделано» в первом тайме московского матча, после которого счет был 2:0 в пользу хозяев. К тому же итальянцы остались в меньшинстве: Эдзио Паскутти в порыве гнева порвал на Эдуарде Дубинском футболку, за что был изгнан с поля польским арбитром Банасюком.

Первый мяч сборная СССР забила в середине первого тайма. Скоростной Виктор Понедельник первым успел на добивание после хлесткого удара Галимзяна Хусаинова, парированного вратарем «Скуадры адзурры» Вильямом Негри. Стоит отметить, что скоростные нападающие советской сборной раз за разом просто издевались над хваленой защитой итальянцев, в которой играли не кто-нибудь, а великие Чезаре Мальдини, Джованни Траппатони и Джачинто Факетти. В конце тайма сборная СССР провела еще одну результативную атаку, в которой поучаствовало все нападение: Понедельник сместился влево, уведя одного защитника, и отпасовал на Хусаинова. Тот не стал бить, а переадресовал мяч на Валентина Иванова, на которого бросились сразу двое – защитник и вратарь. Капитан советской команды на паузе обыграл обоих и отдал мяч под удар неприкрытому Игорю Численко, которому оставалось только попасть в пустые ворота.

Во втором тайме команда Бескова сменила атакующий стиль на защитный, за что под конец игры удостоилась свиста трибун, а сам тренер – нескольких разгромных статей в центральных газетах. Советские футболисты перестали идти вперед и начали играть на удержание счета. Сборная Италии, которая в первом тайме переходила центральную линию поля считаное число раз, очнулась и предприняла несколько острых попыток забить хотя бы один мяч в гостевом поединке. Надо признать, что итальянцы были близки к успеху и неизвестно, как бы все закончилось, не останься итальянцы вдевятером – за десять минут до конца игры, получив травму, поле покинул Анджело Сормани. Как ни возмущались 102 тысячи болельщиков на стадионе в Лужниках, даже после этого советская сборная не побежала вперед и предпочитала контролировать мяч, подолгу разыгрывая его на своей половине. К чести футболистов, следует признать, что они четко выполнили тренерскую установку, а сам матч выиграли всухую.

Чтобы пробиться в четвертьфинал, тренер итальянской сборной Эдмондо Фаббри пошел на серьезные кадровые изменения, введя в состав сразу пятерых молодых игроков. На поле не нашлось места даже опытнейшим Негри и Мальдини. Не остался в долгу и его советский коллега, в очередной раз удививший поклонников футбола и специалистов. Бесков, несмотря на давление со стороны спортивного комитета, вернул в сборную Льва Яшина, а также заменил лучшего бомбардира сборной Понедельника на молодого Геннадия Гусарова. Как показала ответная игра на «Стадио "Олимпико"», именно эти двое внесли наибольший вклад в римский успех сборной СССР.

С самого начала игры на ворота сборной СССР обрушился шквал атак, но казалось, что забить Яшину просто невозможно. Парадоксальным образом после ударов со всех дистанций мяч летел именно туда, где находился Черный Паук. В середине тайма Анджело Доменгини бил буквально с пяти метров, но и такой удар итальянца Яшин перевел на угловой. А на 33-й минуте свое слово сказал Гусаров: Численко, накрутив с полдюжины финтов, увел из штрафной Факетти и отдал передачу набравшему ход динамовцу. Тот выиграл забег у Траппатони и пробил точно в цель с линии вратарской. Неистовавшие до этого трибуны выдохнули и замерли. Даже отчаянно верившие в свою команду болельщики поняли, что теперь, скорее всего, они сборную Италии в дальнейших стадиях турнира не увидят.

Добил итальянских тиффози все тот же Яшин. На 57-й минуте хозяева получили право на пенальти – против Джакомо Булгарелли сфолил Альберт Шестернёв. Перед пробитием произошла небольшая заминка: никто из итальянцев не хотел подходить к «точке». Выбор капитана команды Сальвадоре пал на молодого Алессандро Маццолу, который обреченно подошел к мячу и ударил, лишь бы не промахнуться. Посланный низом мяч Яшин поймал намертво! Состояние всей футбольной Италии выразил сам Маццола – он закрыл лицо руками и буквально рухнул на колени, опустив голову.

До конца игры итальянцы, скорее по инерции, чем с расчетом на итоговую победу (хотя бы для переигровки им нужно было забивать три гола), продолжали идти вперед, но Яшин еще дважды вытягивал точные удары нападающих «Скуадры адзурры» в каких-то невероятных акробатических прыжках. Престиж итальянского футбола поддержал Джанни Ривера, за 20 секунд до финального свистка использовавший неудачный отскок мяча от Виктора Шустикова.

1/8 финала, кроме описанного напряженного противостояния советской дружины с итальянцами, ознаменовалась целой серией удивительных поединков, среди которых особняком стоит самая громкая победа Великого герцогства Люксембург в его футбольной истории.

Еще от автора Тимур Анатольевич Желдак
Знаменитые личности украинского футбола

Эта книга – попытка провести нить украинской футбольной славы из века XIX (именно в нем родились некоторые из героев книги) в век XXI, когда Украина впервые в своей истории принимает футбольный форум высшего уровня – чемпионат Европы 2012 года. В списке личностей – ровно сто футболистов и тренеров разных эпох, некоторые из них на слуху у каждого, некоторые же – незаслуженно забыты. Так или иначе, из историй каждого клуба, историй сборной Украины и СССР, отдельных достижений игроков и команд сложилась мозаика, которая отражает историю всего украинского футбола…

Рекомендуем почитать
Народные моджахеды «Муджахидин Хальк»

В данной брошюре рассматривается история зарождения, становления, упадка, а также особенности доктрины «Муджахидин Хальк» — Организации моджахедов иранского народа (ОМИН).

Последняя мировая война. США начинают и проигрывают

Известный российский политик и экономист Сергей Глазьев, сделав анализ глобальных политических и экономических изменений последних лет, пришел к выводу: в результате кризиса, охватившего мир, страны Запада, прежде всего США, наращивают свою агрессию по отношению к другим государствам. Вновь на горизонте, как и в середине XX века, маячит угроза еврофашизма, передовым отрядом которого стали украинские националисты. Свой основной удар Запад направил против России. Зачем Америке новая мировая война и возможно ли ее предотвратить? Почему как плацдарм для нее выбрана Украина? Что мы можем противопоставить западной агрессии? Какое будущее ожидает Россию, Украину и весь мир в XXI столетии? Об этом — в новой книге академика Сергея Юрьевича Глазьева.

Мои идеологические диверсии (во времена от Горбачева до Путина

Эта книга о правовых и общественно-политических реальностях нынешней России. Главной и единственной причиной всех наших самых острых сегодняшних проблем является все та же советская власть, существующая у нас с октября 1917 г. и по сей день, несмотря на все ее внешние видоизменения. Об этом я писал в своих публикациях в журнале «Континент» и в Интернете, на основе чего и была создана эта книга. Там я утверждаю, что правила игры, присущие этой системе власти, основанной на лжи и беззаконии, пронизывают у нас все и вся – «от общих гуманитарных проблем до войны и разведки, от явлений культуры до действий спецназа, от динамики рождаемости до активности флотов».

Оставленные хутора

Документальный очерк об этнодемографическом положении в сельской глубинке Волгоградской области по состоянию на 2003 год: крестьяне уезжают в город, на хуторах доживают старики, место казаков и русских заступают пришлые, беженцы, и вот уже «Светлый лог именуют Урус-Мартаном, а Камышинку — Камыш-аулом»…