История чемпионатов Европы по футболу - [15]

Шрифт
Интервал

Волею жребия, миновав квалификационный раунд, футболисты герцогства попали на сборную Нидерландов. Из финансовых соображений (самый большой, он же единственный стадион в Люксембурге был рассчитан всего на 6000 зрителей) оба матча решили играть в Нидерландах. В первом (формально гостевом для голландской команды) матче в Амстердаме сборная страны тюльпанов, открыв счет уже на 5-й минуте, позволила люксембуржцам его сравнять еще в первом тайме, а во втором и вовсе просто перекатывала мяч до финального свистка.

За это голландцы поплатились уже через месяц с небольшим: в ответной игре в Роттердаме они были биты сборной футбольного карлика. Не пасуя перед авторитетами, на 20-й минуте центрфорвард сборной Люксембурга Камиль Диммер открыл счет. «Оранжевые» практически тут же его сравняли, но после этого снова стали тянуть время. А на второй тайм гости вышли как на последний в жизни матч: на подступах к своей штрафной люксембуржцы буквально «ложились костьми», отбирали мяч и бросались в контратаки. В итоге голландцы пропустили еще один гол, а бомбардир сборной Люксембурга Диммер стал героем страны. И это при том, что гости провели победный гол, играя вдесятером – в начале второго тайма получил травму и покинул поле защитник Франсуа Контер.

Не менее драматично были повержены и новоиспеченные фавориты Кубка европейских наций болгары. Не стоит забывать, что Болгария стала камнем преткновения для сборной Франции два года назад – именно из-за нее сборная тогда еще блиставшего Фонтена не поехала в Чили на чемпионат мира. Если же учесть, что при разборе той игры выяснилось, что единственный забитый в ноябре 1961 года Христо Илиевым мяч был засчитан неверно – форвард был «вне игры», – то зуб у французов на болгар имелся преогромнейший.

В первой игре 29 сентября в Софии болгары сделали свой фирменный 1:0, забив уже на 24-й минуте усилиями Диева и додержав победный счет до финального свистка. Интрига матча в Париже сохранялась до самого конца – открыв счет в первом тайме, французы не смогли развить успех, а на 75-й минуте и вовсе пропустили в ответ. Только сверхусилия в атаке позволили в оставшееся время дожать болгар и забить два безответных мяча.

Настоящим мучением, как для игроков, так и для болельщиков, стало противостояние сборной Испании с не самой сильной командой Северной Ирландии. Сначала в домашнем матче в Бильбао испанцы почти час не могли найти ключей к воротам североирландцев, а когда наконец открыли счет, умудрились через несколько минут пропустить гол в ответ. Ничья на выезде сделала североирландцев фаворитами группы, однако в ноябрьскую погоду на «Виндзор парк» в Дублине игры не получилось. Единственный гол «на классе» забили гости – Дель-Соль прошел по флангу и прострелил, а Хенто удачно подставил ногу.

Пара Австрия – Ирландия также выясняла отношения долго и напряженно. Все еще (скорее, по инерции) считавшиеся сильными австрийцы не смогли дома распечатать ворота команды с Зеленого острова. Ответный матч, проходивший с переменным успехом, запомнился не только пятью голами, но и массовой дракой футболистов обеих команд, начавшейся после того, как кто-то из австрийцев сыграл рукой в своей штрафной площадке, а датский арбитр Эйнер Поульсен назначил пенальти. Стоит отметить, что незадолго до этого игроки сборной Австрии сравняли счет – 2:2. После почти 20-минутных разборок с участием полицейских и тренеров ирландцы таки забили свой пенальти, добившись таким образом итоговой победы и прохождения в следующий раунд соревнований.

Неожиданным был исход противостояния еще одной пары 1/8 финала – Югославия – Швеция. Финалист прошлого розыгрыша чемпионата Европы и один из фаворитов текущего чемпионата завершил выступление не в силу своей слабости или неготовности, а исключительно «благодаря» превосходной игре сборной Швеции. Неудивительно, что авторитетный журнал «Франс футбол» признал шведов лучшей европейской командой 1963 года: сыграв 11 поединков, они не потерпели ни одного поражения.

Как и в предыдущей паре, первая игра на поле фаворитов закончилась нулевой ничьей. Причем, ближе к успеху были гости. Югославы, не ожидавшие от скандинавов подобной прыти, вышли на матч в Мальмё мобилизованными на победу и уже в середине первого тайма усилиями Замбаты повели в счете. Впрочем, шведам понадобилось меньше десяти минут, чтобы восстановить равновесие – отличился Перссон.

Тот же сценарий, правда, с точностью до наоборот, повторился и во втором тайме – на гол Перссона через четыре минуты ответил звезда предыдущего европейского первенства Милан Галич. А на 72-й минуте наступила развязка: вратарь югов Милутин Шошкич оказался закрытым собственными защитниками и не заметил удара Харри Бильда, а потому увидел мяч, когда тот уже влетел в сетку ворот. И хотя до конца матча оставалось еще почти 20 минут, отыграться югославы не сумели – скандинавы держали мяч бо́льшую часть времени и даже имели шансы увеличить свое преимущество.

Открытие квалификационного раунда – сборная ГДР – прыгнуть выше головы не смогла, да и соперник ей снова попался из самых серьезных – будущие олимпийские чемпионы футболисты Венгрии. Венгры учли горький опыт чехословацкой команды и отнеслись к восточным немцам со всей серьезностью. Злые языки поговаривали, что успех Венгрии в этой паре был предопределен еще и тем, что обе команды тренировали не просто коллеги, но и друзья, вместе готовившие венгерскую национальную команду к чемпионату мира 1958 года.

Еще от автора Тимур Анатольевич Желдак
Знаменитые личности украинского футбола

Эта книга – попытка провести нить украинской футбольной славы из века XIX (именно в нем родились некоторые из героев книги) в век XXI, когда Украина впервые в своей истории принимает футбольный форум высшего уровня – чемпионат Европы 2012 года. В списке личностей – ровно сто футболистов и тренеров разных эпох, некоторые из них на слуху у каждого, некоторые же – незаслуженно забыты. Так или иначе, из историй каждого клуба, историй сборной Украины и СССР, отдельных достижений игроков и команд сложилась мозаика, которая отражает историю всего украинского футбола…

Рекомендуем почитать
Красное и черное

Очерки по истории революции 1905–1907 г.г.

Полигон

Эти новеллы подобны ледяной, только что открытой газированной минералке: в них есть самое главное, что должно быть в хороших новеллах, – сюжет, лопающийся на языке, как шипучие пузырьки. В тексты вплетены малоизвестные и очень любопытные факты, связанные с деятельностью аэрокосмических Конструкторских бюро. Например, мало кому известно, что 10 октября 1984 года советский лазерный комплекс «Терра-3» обстрелял американский орбитальный корабль «Челленджер» типа «Шаттл». Тот самый, который спустя два года, 28 января 1986 года взорвался при старте.