Футбол: сборная СССР - [6]

Шрифт
Интервал

В составе гостей выделялся центральный нападающий Вахаб, бывший уже тогда «звездой» турецкого футбола, а впоследствии перешедший в профессионалы и приглашенный знаменитым в те времена парижским «Рзсингом».

Оглушительно – 2:7 – проиграв сборной Москвы, турки сумели нанести поражение сборной СССР – первое в ее истории на московской земле.

Вот что писал об этой игре известный в те годы судья В. Рябоконь: «Проигрыш сборной СССР объясняется следующими причинами. Основная из них – это полная недооценка сил противника. В памяти был легкий выигрыш Москвы, вследствие чего создалось «шапкозакидательное» настроение и уверенность в легком выигрыше. К этому присоединилась недооценка предварительной подготовки сборной к предстоящей игре… На поле не было коллектива, спаянного единой волей, единой тактикой и взаимопониманием».

По ходу игры турки реализовали два штрафных, данных турецким судьей Кемалем Халим-беем; Н. Старостину с подачи П. Дементьева удалось отквитать только один гол. Ровно полвека прошло после этой игры… А как похожи детали… да и огрехи в руководстве сборными не только у нас, но и во всем мировом футболе…

В 1934 г. турки вновь были гостями советских спортсменов.

Этапом подготовки к международным встречам стал проводившийся в Москве традиционный матч-турнир

сборных Москвы, Ленинграда и Харькова. По результатам

его выяснилось, что мало-помалу теряет свои позиции Харьков.

В начале 30-х годов на футбольном небосклоне засверкала звезда сборной Киева. В 1932 г. эта команда сумела сокрушить сборную Москвы – 5:2. Не могли остаться незамеченными выступления таких великолепных игроков, как Идзковский, Свиридовский, Пионтковский, Печеный, а также чуть позже появившегося в составе украинцев Щегоцкого.

В 1934 г. честь сборной СССР в международном матче впервые защищали два киевлянина – Идзковский и Щегоцкий.

В турецком футболе, в результате «экспорта» потерявшем не только Вахаба, но и еще нескольких хороших игроков, проявился некоторый спад. По существу не оказав сильного сопротивления, сборная гостей проиграла в Москве и в Ленинграде с одинаковым счетом – 0:3. Зато главную – «престижную» – встречу (со сборной СССР) турки провели собранно и боевито. Конечно, стадион «Динамо» был полон; конечно, почти как всегда в «олимпийское» время года, стояли жаркие солнечные дни. Именно перед дебютом турецких футболистов на «Динамо» впервые был «обнаружен» безбилетник: он прыгнул на поле с самолета на парашюте.

Последний международный матч сборной в довоенной Москве прошел интересно. Турецкая команда мобилизовалась и все 90 минут действовала с полной отдачей сил. Реванш (2:1) за прошлогодний проигрыш стоил хозяевам поля большого напряжения. Красив был гол Щегоцкого – в высоком прыжке, с разворота. Радовались москвичи и голу Петра Дементьева – очень яркой фигуры в нашем футболе 30-х годов.

Новый год – и новая поездка сборной СССР в Турцию.

6 матчей: в Стамбуле – 2:1 и 2:2, в Анкаре – 3:3 и 3:2, в Измире – 2:1 и 3:3. В большинстве игр хозяева выступали одним и тем же составом, и уж их делом было определять, какая встреча «на уровне сборных», какая нет. Последняя игра была, наверное, главной.

Этот матч, состоявшийся в Измире, заключил первый этап выступлений нашей команды перед… 17-летним (?!) перерывом. Предоставлю место для рассказа о нем замечательному советскому писателю большому другу физкультурников Льву Абрамовичу Кассилю, сопровождавшему футболистов СССР в Турции. Довольно символичным (но тогда Кассиль об этом даже предположить не мог!) оказался заголовок: «Последний матч».

«…Не легко и в Москве на своем стадионе «болеть» за победу своих спортсменов. Каково же было там, на стадионах Турции – на «Кадыкее», в «Фенер-Бахче», на «Таксим». Мы знали, что нас окружают друзья, гостеприимные хозяева, радушные и любезные спортсмены дружественной страны. Но проигрывать нигде и никому не хочется. Нет, ни за что нельзя проигрывать!

Но и тысячи зрителей, сидящих на трибунах, жаждут победы своей команды. С первой же минуты матча они громогласно подбадривают криками своих игроков. Они вскакивают, они кричат хором. Они машут руками. В изнеможении опускаются на место и снова вскакивают.

Никогда нам не забыть последнего футбольного матча в Измире. Когда на большой доске измирского стадиона, на которой вывешиваются цифры забитых мячей, сейчас же вслед за свистком судьи взлетела тройка и выставили счет 3:1 в пользу турок, а огромные рекламные часы фирмы «Омега» показали, что до конца матча остается всего лишь 8 минут, – для всех стало ясно, что на этот раз наши проиграли.

3:1 в пользу противника… 8 минут до конца… Как ни играй – дело ясное: наша поездка под конец должна кончиться поражением.

Отыграться уже немыслимо.

Осталось всего восемь минут. Восемь последних минут матча. Восемь последних минут нашего официального пребывания в Турции – этим матчем кончалась наша программа поездки.

С этой роковой минуты публика уже не садилась на свои места. Все стояли. Все кричали. Вверх летели шляпы, береты, платки. Люди кричали до хрипоты, до слез. Рядом с нами на трибуне лобызали друг друга два толстых почтенных турка, девушки от восторга щипали своих соседок. Мальчишки ходили колесом по всем проходам. Надежды на отыгрыш уже не было. Оставалось семь минут. Проигрывать досмерти не хотелось.

Рекомендуем почитать
Самые слики. Хроники «Формулы-1»

«Формулой-1» правят визуальные образы: гаснут огни стартового светофора и яркие машины отправляются нарезать круги по живописным трассам; взмах клетчатого флага, и победитель становится героем на все времена, вроде Михаэля Шумахера, Айртона Сенны или Ники Лауды – человеком, олицетворяющим «королеву автоспорта». Эти небожители порой затмевают лучами своей славы пилотов, чьи истории подчас не менее знаменательны и драматичны, полны трагедий и триумфов. Пилотов, которые по праву могут считаться легендарными. «Хроники “Формулы-1”» – это истории легенд «больших призов», написанные автором видеоблога «Самые слики» Виталием Хрошиным в фирменном ироничном стиле: метания Фернандо Алонсо между добром и злом, сказочная карьера немногословного любимца публики Кими Райкконена, неожиданные триумфы сыновей известных гонщиков Деймона Хилла и Жака Вильнёва, пугающая современных адептов безопасности эпоха Тацио Нуволари, а также истории тех, кто мог бы стать чемпионом, но в силу разных причин им не стал.

О чем мы думаем, когда думаем о футболе

Футбол «умнее», чем многие другие виды спорта, и даже для того, чтобы быть болельщиком, нужен незаурядный интеллект. Убежденный в этом Саймон Кричли раскрывает секреты суперпопулярности этой игры, рассуждая о таланте и командной сущности, об эстетике и поэтике, страсти и расчете – и об ощущении совершаемого на поле здесь и сейчас волшебства. Кроме этого, он обращается к жизненной философии таких легенд, как Зинедин Зидан, Юрген Клопп, Билл Шенкли, Йохан Кройф и Брайан Клаф, чтобы воспеть всю мощь и изящество этой игры.

Победит сильнейший

В книге рассказывается история главного героя, который сталкивается с различными проблемами и препятствиями на протяжении всего своего путешествия. По пути он встречает множество второстепенных персонажей, которые играют важные роли в истории. Благодаря опыту главного героя книга исследует такие темы, как любовь, потеря, надежда и стойкость. По мере того, как главный герой преодолевает свои трудности, он усваивает ценные уроки жизни и растет как личность.

Унаи Эмери. Маэстро

Унаи Эмери – один из лучших тренеров в современном футболе. Его биография рассказывает, как баскский специалист достиг успеха в Испании и Франции, провел год в московском «Спартаке» и отправился покорять Туманный Альбион с лондонским «Арсеналом».

Кето-кулинария. Формула здоровья

Среди множества диет сейчас набирает популярность кетогенная диета, при которой основным источником энергии для организма являются жиры, а не углеводы. Самые распространенные в интернете меню для кето диеты настолько унылые, что сразу после их прочтения хочется передумать и бросить эту затею. В этой книге предлагаются вкусные, интересные и несложные блюда. Для каждого рецепта подсчитаны не просто калории и количество нутриентов (белков, жиров, углеводов – БЖУ), но и дана важная для соблюдающих кето-диету информация, а именно, количество чистых, усваиваемых углеводов и важнейшие микроэлементы. Воспользовавшись данными готовыми рецептами, вы сможете обрести фигуру, о которой мечтали, избавиться от комплексов, значительно улучшить свое самочувствие, замедлить старение и поднять себе настроение.

Лэнс Армстронг, «Тур де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта

На счету велогонщика Лэнса Армстронга семь побед в сложнейшей гонке «Тур де Франс», не считая множества других гонок, плюс победа над раком. Его личность послужила популяризации велоспорта, вероятно, больше, чем что бы то ни было иное. Но в январе 2013 года новостные ленты взорвались сообщением: Лэнс признался в использовании допинга во время гонок. Разгорелся скандал. Лэнса лишили всех званий и наград, с ним разорвали контракты спонсоры, а вчерашние славословия в СМИ сменились негодованием. Корреспонденты Wall Street Journal Рид Альберготти и Ванесса О’Коннелл провели независимое расследование.