Вингер. Дорога к Мундиалю - [21]

Шрифт
Интервал

Концовка тайма так и осталась за нами. Сначала я, после сольного прохода, пробил рядом со штангой. А затем Вилья обыграл Маркеса, но не сумел пробить Виктора Вальдеса, угодив ему мячом в правую ногу. Однако удача была на нашей стороне. На третьей добавленной минуте голкипер «Барселоны» Виктор Вальдес пытался сделать передачу на Карлеса Пуйоля, но вместо этого подарил мяч Вильи, который своего шанса не упустил. Давид хладнокровно обыграл вратаря каталонцев и с десяти метров пробил в пустые ворота, наказав голкипера за кошмарную ошибку. Гол! 1:0. Трибуны ликуют. Я бегу поздравить Давида с пятнадцатым голом в чемпионате. После чего вижу как Пуйоль и Андрес Иньеста зло высказывают Вальдесу своё негодование случившимся. Арбитр добавил к тайму пять минут. За оставшееся время соперники попытались отыграться, но их атака была прервана на подступах в штрафную. Наконец-то свисток судьи и мои одноклубники, как и я, радостно идём в раздевалку.

— Саня, это какая-то жесть. За этим Эскерро просто не угнаться, настоящий монстр, — в подтрибунном помещении качал головой расстроенный Андрей.

— Ну прямо как за мною, на утренней пробежке. Скажи спасибо, что сегодня не играют их ключевые игроки, — засмеялся я. — Поверь, против Рональдиньо играть намного сложней.

— Да это понятно, но всё равно обидно. Тренируешься до упаду, а тут всё равно такой уровень, что… Ай, о чём говорить. Ты то как? Сильно голландец тебе заехал? — участливо спросил он.

Я склонился над ухом друга и, на всякий случай, прикрывая рот рукой поделился:

— Я сам губу прокусил.

Дюша захохотал, как сумасшедший, хлопая себя по коленям, и успокоившись, крепко хлопнул меня по спине.

— Саня, ты чудо, никогда не меняйся.

Во втором тайме «Барселона» пыталась взвинтить темп игры, но каталонцам явно не хватало банальной изобретательности в завершении атак. Поэтому мои одноклубники не испытывали серьезных угроз у ворот. На пятьдесят четвёртой минуте каталонцы провалили оборону в середине поля и мы тут же организовали стремительную контратаку, трое против троих. Вилья умело увёл за собой защитников и, когда пошёл прострел от Руфете, я был в одиночестве в штрафной соперника. Принять пас у меня толком не получилось. Пока обработал мяч, на меня уже неслись Пуйоль и Маркез. А так как я стоял почти спиной к воротам и до ворот было около десяти метров, то решил неожиданно даже для себя ударить по мячу пяткой. Быстрый замах, удар и мяч в притирку с правой стойкой мгновенно влетает в ворота. 2:0. Вальдес даже не среагировал на удар, а как заколдованный лишь глупо проводил его взглядом. Ого! Такой гол я ещё не забивал. Пронзительный рёв трибун даже немного заглушил крики радости моих одноклубников, подбежавших меня поздравить.

Однако к середине тайма мы серьёзно выложились. Я даже на себе чувствовал, что на таких скоростях играть довольно тяжело. Горели и подрагивали мышцы голеней. Придётся мне усилить тренировки по утрам. А что уж говорить о других «летучих мышках»? Раскрасневшийся и тяжело дышавший Андрей бегал с таким осоловевшим взглядом, что я понимал, он держится только тем, что игра скоро закончится.

Нервничающий сеньор Кике, видя натиск каталонцев, сделал две замены и усилил этим оборону. После этого мы стали играть чисто на удержание счета. За несколько минут до конца матча каталонцы провалились в середине поля. Нечего давать поперечные пасы. И этим тут же воспользовался Бараха. Он овладел мячом и, видя мой рывок по правому флангу, мастерски передал пас мне. Получив мяч, я без раздумий с сорока метров влупил по воротам соперника. На такую авантюру я решился из-за вышедшего далеко из ворот Вальдеса. Да и сил, честно говоря, уже не было носиться по полю. Ударил и всё на этом. Но я вложил в этот удар всё, что было. Мяч нёсся, словно выпущенное из пушки ядро и в самый последний момент опустился под перекладину. Как не старался Виктор дотянутся до мяча, но спасти команду от нелепого гола у него не получилось. Гол за шиворот голкиперу и на табло загораются цифры — 3:0. Шах и мат «Барселоне»! Бедный Вальдес. Три гола и два из них на его совести.

Краем глаза вижу как каталонский тренер Райкард схватился за голову и стал потерянно раскачиваться из стороны в сторону. Наши болельщики ликуют, кто-то из поклонников «Барселоны» размазывает слёзы по лицу, а я в душе пою. Господи, как же я устал!

Но нужно отдать должное профессионализму каталонцев. Они не опустили руки, сумели собраться и слаженно, всей командой бросились в атаку. В одном из эпизодов гости даже могли отквитать один гол. После передачи Беллетти один на один выскочил Хенрик Ларссон, но шведский форвард не сумел переиграть Канисареса. А в добавленное время два полумомента не реализовали Пуйоль и Эдмилсон. Услышав финальный свисток арбитра, которому несказанно обрадовался, я торжествующе поднял руки вверх. Делаю сердечко и показываю его трибунам. Неужели, мы это сделали? Неужели обыграли саму «Барселону»? Аж самому не вериться. Краем глаза вижу как на траву попадали некоторые «летучие мышки». Как я их понимаю, сам бы упал, но мне нельзя. Танке должен быть самым энергичным, умелым и заводным. Поэтому через не могу улыбаюсь на камеру и демонстрирую — «Как? Уже всё? Я бы ещё поиграл!». Игра не публику наше всё.

Еще от автора Евгений Леонидович Лебедев
Вингер. Мундиаль

Алекс Граф принимает участие в XVIII чемпионате мира по футболу. Сможет ли Алекс со своим другом-одноклубником завоевать Кубок Мира ФИФА?

Вингер. Манкунианец

Самолет с победителями Кубка Мира ФИФА-2006 приземлился во Внуково… Окажется ли Граф готов к лавине бешеной популярности, которая похоронит под собой даже здравый смысл? Ведь так легко соблазниться почиванием на лаврах победы. Да и нужно ли еще куда-то бежать и чего-то добиваться? Семнадцатилетний подросток не только любим, богат и обласкан властью, но и окружен мультимиллионной толпой фанатов, желающих наблюдать каждый его вздох и шаг. Сможет ли Александр Граф не поддаться соблазну и принять всю эту мишуру лишь как очередной ступенькой к звездному Олимпу футбольной славы?

Вингер. Танке

Книга Вингер. Танке., жанр: Попаданцы во времени, автор Евгений Лебедев. Читайте Вингер. Танке. в нашей онлайн библиотеке современной литературы с телефона или компьютера.

Вингер. Начало

После авиакатастрофы сознание нашего современника Александра Морозова из 2019 года переносится в 2005 год в тело шестнадцатилетнего Александра Графа. Поняв, что обратной дороги нет, Алекс принимает решение стать профессиональным футболистом. Но не всё так просто в этом мире…

Рекомендуем почитать
Меланхолия Синдзи Икари. Часть 1

Фанфик по Евангелиону. ГГ попаданец в Синдзи Икари.Часть 1.Произведение является третьим из серии «Командировок Князя Тьмы».

Чистилище

Чистилище. Место в которое попадают человеческие души, чтобы очиститься от грехов совершенных при жизни. Именно такой смысл вкладывают люди в это слово.Но как все есть на самом деле? Главный герой скоро это узнает. сможет ли он выжить в этом мире и найти в нем себя, сможет ли перебороть свои страхи и низменные желания? Поживем, увидим.

Божественное вмешательство

Студент, разочаровавшийся в себе, мечтает стать «попаданцем». И попадает в конце концов в Древнюю Этрурию. В этой реальности Рим разрушили галлы около 100 лет назад. Конечно, не обошлось без Божественного вмешательства.

Тропою испытаний. Чужой мир

Простой киевский парень Сергей при необъяснимых обстоятельствах попадает в иной мир и с самой первой минуты борется за свое выживание. Впереди — нелегкий путь поиска своего места под чужим солнцем, встреч с представителями мифических народов и мощью волшебства. Это первая книга цикла под названием Тропою испытаний.