Эволюция Гвардиолы - [90]

Шрифт
Интервал

Баварцы осаждают чужую штрафную, оттесняя соперника к его воротам и великолепному Яну Облаку. Кажется, что игрокам «Атлетико» скоро не хватит воздуха — настолько тесно они столпились. Не прошло и четверти игры, а гости уже вынуждены тянуть время. Особенно это заметно при ударах от ворот. Хоть бы несколько лишних секунд выгадать, чтобы перевести дух! Но почти сразу же следует очередной натиск немцев — такое впечатление, что их невозможно остановить.

Единственный игрок «Баварии», не участвующий в атаках на половине поля «Атлетико», — это Нойер. Неудивительно, что вскоре хозяевам удается забить. Достижение на свой счет записывает Хаби Алонсо, чей удар со штрафного приводит к голу после рикошета от мадридского защитника Хименеса. «Атлетико», как выброшенная на берег рыба, задыхается под лавиной атак соперника. И вот «Бавария» получает право на 11-метровый, который должен стать последним гвоздем в крышку мадридского гроба. К мячу подходит Томас Мюллер. Но Облак, главный герой «Атлетико» в обоих полуфинальных матчах, парирует удар и дарит своей команде надежду. (Отметим, что за три сезона в Мадриде словенский голкипер из 21 пенальти отразил всего три).

Перерыв. «А защищаться-то нам придется так же хорошо», — произносит Перико Алонсо, отец Хаби.

Какой бы выдающейся ни была атака «Баварии», защита действует еще лучше. Все, на что хватило «Атлетико» за первый тайм — два дальних удара и ни одной настоящей угрозы воротам Нойера. Кристина, жена Пепа, нервно ходит туда-сюда по коридорам с младшей дочерью Валентиной. От напряжения никуда не деться. «Мы так близки, мы почти у цели. Как обидно вышло с этим пенальти! При счете 2:0 победа была бы уже в кармане, а так придется еще немного помучиться. Еще немного, еще чуть-чуть...»

Кристина даже не догадывается, насколько она права. После перерыва баварцы заметно сбавляют обороты. Они думают, что самая трудная часть матча позади. К тому же они уверены в своем абсолютном превосходстве и на первых минутах после возобновления игры просто с удовольствием катают мяч. Но в этот момент Симеоне делает важную замену, и на поле появляется вингер Янник Феррейра-Карраско. Бельгиец залечил травму, не позволившую ему сыграть в первом матче, так что теперь «Эль

Чоло» просит Янника искать возможность для контратаки. «Атлетико» отчаянно нуждается в передышке.

Впрочем, расслабляется «Бавария» минуты на четыре, не больше. Затем все возвращается на круги своя: взвинчивается темп, набирается скорость, Хаби вновь засылает мячи от штрафной до штрафной, а Видаль словно научился находиться в нескольких местах одновременно. Лам организовывает атаки, нападающие рвутся вперед.

Но тут — и как же часто мы видим это в футболе — удача улыбается «Атлетико». Хозяева прорываются сквозь защиту соперника, чтобы нанести удар по воротам. Удар неточный. Соперник сам переходит в контратаку и срывает куш. Гризманн расстреливает сетку за спиной Нойера и, как выяснится позже, выписывает своей команде билет в финал Лиги чемпионов.

На ровном месте все планы «Баварии» рушатся. Теперь вырвать победу с нужным счетом будет очень сложно. В оставшееся время мюнхенцы должны забивать минимум два мяча команде, которая за весь турнир до сих пор пропустила только пять. Трижды поразить ворота «Атлетико» в одном матче — почти невозможная задача. Такое в этом сезоне случалось лишь один раз. На мадридцев же гол Гризманна оказывает, что логично, прямо противоположный эффект. Гости словно восстали из мертвых, получив необходимый заряд бодрости. А рейды Карраско и Торреса помогают снизить напряжение.

Парни Гвардиолы пытаются следовать плану и все еще владеют инициативой, но все их атаки словно разбиваются о каменную стену. Пора делать замены. Возможно, Тиаго, с его фирменным разрезающим пасом, может решить проблему? Или, может быть, у Комана получится создать критическое давление на правом фланге? Но кем должен пожертвовать Гвардиола? Хаби, который проводит лучший матч в жизни? Великолепным Видалем? Или Ламом, который тоже играет на пределе возможностей?.. В итоге Пеп решает выпустить Комана вместо Косты. Бразилец, увы, так и не вернулся на уровень игры, который показывал в первом круге. Игра француза тоже не будет идеальной, но на последних минутах Коман упустит две фантастические возможности забить решающий мяч. Однако перед этим Нойер достойно ответит на подвиг Облака и отразит пенальти имени Торреса.

...На 74-й минуте «Бавария» делает счет 2:1. Рибери прорывается по флангу, подает на Видаля, и тот скидывает вдоль ворот под удар Левандовски. «Бавария» с удвоенной силой набрасывается на ворота соперника, шансы возникают один за другим, но столь нужного третьего гола зрители так и не увидят. Особенно обидно Алабе. После его удара и рикошета от защитника мяч невероятным образом отражает Облак — вратарь уже падал в другой угол, но успел среагировать.

Словенский вратарь провел потрясающий матч. Его игра плюс блестящая организация обороны «Атлетико» — вот два основных фактора, позволившие «Атлетико» во второй раз за три года добраться до финала Лиги чемпионов. Есть известная методика подсчета «ожидаемых голов». Берем среднее соотношение голов к ударам у определенной команды, умножаем на количество ударов в конкретном матче. По этому показателю сегодня «Бавария» должна была бы забить 4,24 раза, а мадридцы — 1,4. Но реализация у хозяев явно подкачала.

Еще от автора Марти Перарнау
Пеп: конфиденциально

В книге рассказывается история главного героя, который сталкивается с различными проблемами и препятствиями на протяжении всего своего путешествия. По пути он встречает множество второстепенных персонажей, которые играют важные роли в истории. Благодаря опыту главного героя книга исследует такие темы, как любовь, потеря, надежда и стойкость. По мере того, как главный герой преодолевает свои трудности, он усваивает ценные уроки жизни и растет как личность.

Рекомендуем почитать
Настольный теннис в квартире. КвартПинг

Для игры в настольный теннис нужен теннисный стол, партнер, место, где играть. А если ни того ни другого нет под рукой, а играть научиться хочется. Оказывается можно. Достаточно приобрести ракетку, мяч и изготовить нехитрые приспособления из подручных материалов и воспользоваться теоретическими и практическими советами автора кандидата в мастера спорта СССР, которые сложились за многолетнюю спортивную жизнь. Книга полезна не только начинающим любителям настольного тенниса, но и тем спортсменам, которые хотят научиться побеждать.

Коллагеновая диета

Коллаген – самый распространенный белок в организме, его важнейший «строительный элемент». Коллаген улучшает состояние кожи, мышц и сухожилий, межпозвоночных дисков, и кровеносных сосудов. Считается, что коллаген помогает снизить тревогу и улучшить настроение, он контролирует вес и нормализует работу кишечника. А согласно новейшим исследованиям, коллаген замедляет старение, способствует регенерации тканей и укреплению иммунной системы.

Образ жизни подростка

Эта книга мотивационная книга о том, как перестать тратить время зря и начать меняться в лучшую сторону. В этой книге я поделюсь своими мыслями и расскажу, как я это сделал.

Унаи Эмери. Маэстро

Унаи Эмери – один из лучших тренеров в современном футболе. Его биография рассказывает, как баскский специалист достиг успеха в Испании и Франции, провел год в московском «Спартаке» и отправился покорять Туманный Альбион с лондонским «Арсеналом».

Ниндзя. Секреты тайного учения

Эта книга продолжает тему, начатую в книге автора «Ниндзя. Искусство невидимых воинов». Она освещает технику боевых приемов нин-дзютсу.Для широкого круга читателей.

Лэнс Армстронг, «Тур де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта

На счету велогонщика Лэнса Армстронга семь побед в сложнейшей гонке «Тур де Франс», не считая множества других гонок, плюс победа над раком. Его личность послужила популяризации велоспорта, вероятно, больше, чем что бы то ни было иное. Но в январе 2013 года новостные ленты взорвались сообщением: Лэнс признался в использовании допинга во время гонок. Разгорелся скандал. Лэнса лишили всех званий и наград, с ним разорвали контракты спонсоры, а вчерашние славословия в СМИ сменились негодованием. Корреспонденты Wall Street Journal Рид Альберготти и Ванесса О’Коннелл провели независимое расследование.