Эволюция Гвардиолы - [84]

Шрифт
Интервал

«Мы стараемся работать с как можно меньшим напряжением. Мы уже приближаемся к финалу. Это как последний круг перед финишной чертой», — говорит Буэнавентура.

16 апреля, в субботу, Гвардиола проводит свой 400-й матч в высших дивизионах (295 побед). По случаю юбилея его подопечные одерживают убедительную победу над «Шальке» — 3:0.

9.4. Последнее поражение

«Там, где сила, иногда таится и слабость».

Давид Льяда

Мадрид, 27 апреля 2016 года

В предматчевой беседе с командой Гвардиола напоминает о сильных сторонах «Атлетико»: высокий прессинг в первые 15 минут матча, две компактные линии в обороне, способность держать строй и взаимоподстраховка. Кроме того он говорит об опасных контратаках мадридцев и их великолепной статистике стандартов. И наконец, тренер предупреждает игроков, что газон наверняка будет сухим, а сама трава — настолько длинной, насколько возможно. Это должно замедлить перепасовки «Баварии».

Как и перед «Бенфикой», Пеп подготовил четыре тактических беседы перед противостоянием с «Атлетико». Именно столько ему нужно, чтобы рассмотреть этого соперника со всех сторон. Во время одной из таких бесед Пеп отходит от собственных правил и демонстрирует подопечным большой отрезок четвертьфинального матча Лиги чемпионов 2014 года между «Атлетико» и «Барселоной». Та игра завершилась победой мадридцев со счетом 1:0. И вот Гвардиола дает футболистам посмотреть первые 15 минут матча. Хозяева трижды попадали в штангу, «Барса» была полностью смята. Мюнхенцам предстоит выдержать прессинг такого же уровня.

«Парни, ожидайте от них примерно того же, так что расслабляться нельзя. Стройте атаки от своих ворот как можно чище, выигрывайте единоборства. Первые 20 минут — самые важные. Если мы за этот период сумеем оставить свои ворота «сухими», то получим психологическое преимущество до конца игры».

Но его игроки делают прямо противоположное. Они с самого начала действуют медленно и неуклюже, постоянно проигрывают подбор, уступают «Атлетико» 75% единоборств в первые десять минут и почти сразу же пропускают гол — который и останется единственным в матче. Гвардиола ругается у боковой линии, сжав кулаки. Стоило столько времени вдалбливать указания своим футболистам, чтобы сейчас они его так подвели!

За послематчевым ужином игроки берут ответственность за этот провал на себя. Тренер их предупреждал, но они начали плохо, ментально не были готовы к такому агрессивному сопернику. Впрочем, как охотно замечают Хаби, Тиаго, Лам и Коста, были в сегодняшней игре «Баварии» и позитивные моменты. Команда хорошо защищалась при угловых и штрафных, после пропущенного гола заиграла сильнее и не позволила «Атлетико» забить еще. Во втором тайме мюнхенцы вообще полностью доминировали на поле, создали много моментов и несколько раз были очень, очень близки к ответному голу. Оптимизм преобладает над отчаянием, спокойное принятие — над горьким сожалением. Тем не менее, все игроки понимают, что не выполнили установку тренера, и что это плохо.

Вновь пресса и болельщики набрасываются на Пепа, разносят его тактические решения и выставляют его единственным виновником поражения. Большинство сходится во мнении, что тренер зря оставил на скамейке Томаса Мюллера. Мол, это стало решающей ошибкой — «такой игрок должен выходить во всех важных матчах». Я не согласен. По-моему, в этом случае Гвардиола все сделал правильно. Ошибся он, как раз выпустив Мюллера вместо Тиаго на 70-й минуте.

После совершенно беспомощной первой десятиминутки «Бавария» пришла в чувство и все больше стала владеть мячом, пользуясь отходом «Атлетико» в оборону. В следующие десять минут количество единоборств падает почти вдвое, зато гости уже выигрывают половину из них. Чем дальше, тем опаснее атакуют мюнхенцы, добиваясь в конце концов подавляющего игрового преимущества. «Бавария» наносит девятнадцать ударов по воротам, не использует как минимум семь прекрасных шансов; Об-лак в постоянном напряжении, Алаба попадает в перекладину...

К середине второго тайма кажется, что ответный гол неизбежен. «Атлетико» не может перекрыть все внутренние зоны (а ведь мадридцы в этом мастера), «Бавария» контролирует игру и создает момент за моментом.

И тут Гвардиола решает заменить Тиаго на Мюллера. Тренер считает, что Томас забьет с большей вероятностью (даже несмотря на плохую форму в весенних матчах), а отсутствие Тиаго на этой стадии не должно сильно повредить команде. К сожалению, Пеп абсолютно не прав. В реальности это решение тормозит атаку «Баварии».

Проходит четыре минуты, Рибери теряет мяч, и великолепная контратака завершается ударом Фернандо Торреса в штангу. Натиск гостей, еще несколько минут назад казавшийся неудержимым, сдувается. Они великолепно играли сорок минут, но концовку проваливают — хотя по инерции и создают еще пару моментов. Гвардиола видит, что его команда потеряла контроль над игрой, и выпускает Бенатья. По-моему, уход Тиаго ослабил среднюю линию «Баварии» и повредил всю игровую конструкцию.

Другими словами, я тоже готов покритиковать Пепа, но по прямо противоположной причине. Он действительно ошибся по поводу Мюллера — но не потому, что оставил игрока на скамейке, а потому, что все-таки дал ему сыграть. Не нужно было этого делать — ни сегодня, ни в ответном полуфинале. Ни на Евро, если уж на то пошло — но в этом случае критиковать уже следует Йо-ахима Лёва.

Еще от автора Марти Перарнау
Пеп: конфиденциально

В книге рассказывается история главного героя, который сталкивается с различными проблемами и препятствиями на протяжении всего своего путешествия. По пути он встречает множество второстепенных персонажей, которые играют важные роли в истории. Благодаря опыту главного героя книга исследует такие темы, как любовь, потеря, надежда и стойкость. По мере того, как главный герой преодолевает свои трудности, он усваивает ценные уроки жизни и растет как личность.

Рекомендуем почитать
Организация массовых соревнований в служебном собаководстве

Выдержки из сборника «Клуб служебного собаководства» за 1987 г.Клуб служебного собаководства: Сб. / Сост. В. Н. Зубко — М.: ДОСААФ, 1987. — 191 с., ил. (стр. 123–149.)

Настольный теннис в квартире. КвартПинг

Для игры в настольный теннис нужен теннисный стол, партнер, место, где играть. А если ни того ни другого нет под рукой, а играть научиться хочется. Оказывается можно. Достаточно приобрести ракетку, мяч и изготовить нехитрые приспособления из подручных материалов и воспользоваться теоретическими и практическими советами автора кандидата в мастера спорта СССР, которые сложились за многолетнюю спортивную жизнь. Книга полезна не только начинающим любителям настольного тенниса, но и тем спортсменам, которые хотят научиться побеждать.

Коллагеновая диета

Коллаген – самый распространенный белок в организме, его важнейший «строительный элемент». Коллаген улучшает состояние кожи, мышц и сухожилий, межпозвоночных дисков, и кровеносных сосудов. Считается, что коллаген помогает снизить тревогу и улучшить настроение, он контролирует вес и нормализует работу кишечника. А согласно новейшим исследованиям, коллаген замедляет старение, способствует регенерации тканей и укреплению иммунной системы.

Унаи Эмери. Маэстро

Унаи Эмери – один из лучших тренеров в современном футболе. Его биография рассказывает, как баскский специалист достиг успеха в Испании и Франции, провел год в московском «Спартаке» и отправился покорять Туманный Альбион с лондонским «Арсеналом».

Ниндзя. Секреты тайного учения

Эта книга продолжает тему, начатую в книге автора «Ниндзя. Искусство невидимых воинов». Она освещает технику боевых приемов нин-дзютсу.Для широкого круга читателей.

Лэнс Армстронг, «Тур де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта

На счету велогонщика Лэнса Армстронга семь побед в сложнейшей гонке «Тур де Франс», не считая множества других гонок, плюс победа над раком. Его личность послужила популяризации велоспорта, вероятно, больше, чем что бы то ни было иное. Но в январе 2013 года новостные ленты взорвались сообщением: Лэнс признался в использовании допинга во время гонок. Разгорелся скандал. Лэнса лишили всех званий и наград, с ним разорвали контракты спонсоры, а вчерашние славословия в СМИ сменились негодованием. Корреспонденты Wall Street Journal Рид Альберготти и Ванесса О’Коннелл провели независимое расследование.