Эволюция Гвардиолы - [98]

Шрифт
Интервал

На первой же минуте хороший удар Видаля чуть не выводит «Баварию» вперед. Но «чуть» не считается, и ситуация для хозяев быстро меняется к худшему. «Юве» недолго дожидался того самого шанса. Идет всего пятая минута, когда Алаба совершает чудовищную ошибку и фактически организует передачу на Погба перед пустыми воротами. Несмотря на свой огромный талант, Алаба часто теряется, когда нужно разворачиваться и бежать к своим воротам. Именно это сейчас и происходит. Хедира загружает мяч на Лихтштайнера, вынуждая Давида развернуться. Австриец на мгновение теряет мяч из виду, а также не замечает, что Нойер выскочил из рамки. В результате снаряд прилетает в ноги Погба, который и поражает незащищенную цель. Вот тебе и шальной момент у гостей — и пяти минут не прошло. Как раз этого Пеп и хотел избежать. «Баварии» уже приходится несладко, но то ли еще будет...

«Ювентус» начинает вставлять сопернику палки в колеса. Сначала яростно прессингуют Мората и Куадрадо, затем подключается вторая волна: Хедира, Погба и Сандро. Хозяевам очень трудно играть в привычный футбол, выстраивая атаки из глубины. Впервые в сезоне у мюнхенцев не получается выполнить план: контролировать мяч, захватить плацдарм на половине поля противника и управлять ритмом игры. Ситуация становится еще хуже, когда тот же Алаба в простой ситуации теряет мяч на границе штрафной «Юве», а Мората устремляется в потрясающий рейд метров на восемьдесят. Он проносится мимо одного игрока «Баварии» за другим, никто не может остановить испанского нападающего. Ни Алаба, висящий у него на плечах первые сорок метров; ни Бенатья, когда Мората преодолевает центральный круг; ни стелящийся в подкате Алонсо. И даже отчаянный рывок Видаля не мешает игроку «Юве» отдать роскошный пас на Куадрадо, который забивает второй мяч. 0:2, фанаты на трибунах потрясенно замолкают. Пеп чувствует, что это последний гвоздь в крышку гроба. Любая попытка отыграться выглядит невозможной.

Как всегда, когда дело дрянь, на помощь приходит Мануэль Нойер. Он отражает еще два опасных удара — любой из них мог бы стать смертным приговором для «Баварии». Ни у Куадрадо, ни у Мораты не получается сделать счет 0:3. Затем арбитр по ошибке фиксирует офсайд у Мораты и отменяет взятие ворот. Тем не менее, «Бавария» в отчаянии. Хозяева совершают слишком много ошибок и не могут справиться с великолепным агрессивным футболом в исполнении итальянцев. Что еще хуже, защита ювентини полностью нейтрализовала атаку «Баварии». Мюнхенцы не могут найти ни единой щели в этой стене и уходят на перерыв в отвратительном настроении. Марио Манджукич, отправляясь в раздевалку, пересекается с кем-то из штаба хозяев, и на губах хорвата появляется насмешливая улыбка: мол, здорово вы со мной промахнулись, теперь вините только себя...

Первый тайм был катастрофой. Олицетворением всей баварской беспомощности может служить Мехди Бенатья. Он играет даже хуже, чем Алаба — медленно, неряшливо и до ужаса неуверенно. Важность игры явно давит на марокканского защитника, он не может совладать с нервами.

Болельщики «Баварии» в массе своей мало чем отличаются от их собратьев на трибунах «Камп Ноу» или «Сантьяго Бернабеу». Это импульсивные люди, требующие идеального футбола и в любой момент готовые в гневе обрушиться на недавних любимцев. Наивно ожидать, что такая публика сумеет зажечь сердца футболистов и подвигнуть их на героический камбэк. Скорее уж наоборот. И поэтому в перерыве на «Альянц-Арене» стоит гробовая тишина, которую нарушают разве что непреклонные ультрас. Две тысячи «хардкорных» фанатов — единственные, кто еще может соперничать с гостевыми тифози. У тех заряды и песни не смолкают ни на минуту — итальянцы в экстазе, уже чувствуют вкус победы на губах.

У Гвардиолы есть пять минут. В раздевалке обстановка как на похоронах. Тем временем на газоне заканчивает разминаться Бернат — тренер дал ему команду еще на 35-й минуте, собираясь заменить Бенатья. Это очевидный ход, помощники Пепа с ним полностью согласны. «Конечно, нам нужен гол, чтобы вернуться в игру, но перед этим нужно добавить больше спокойствия и уверенности в обороне».

Эстиарте толкает стандартную речь на тему «грызть землю зубами и не сдаваться». Перед Пепом стоят две задачи: придать команде уверенности и успокоить лично Алабу. Пожалуй, молодой австриец будет меньше ошибаться в центре обороны. Также тренер раздумывает, не поменять ли провалившего тайм Рибери на Комана, но решает пока попридержать коней. Пеп верит, что команда еще может опомниться и навязать противнику борьбу.

Но и вторая половина матча начинается плохо. «Бавария» по-прежнему сама на себя не похожа и не пропускает больше голов только благодаря Нойеру-спасителю. В то же время воодушевленный «Юве» оседлал волну. Итальянцы прекрасно знают, что делают; они постоянно опережают хозяев на полшага, ломая их игру. Подопечные Гвардиолы упорно придерживаются своих позиций, но ритм и динамика никуда не годятся, команда попросту «не бежит». Веревка уже затягивается на шее тренера, когда на 60-й минуте он наконец-то выпускает Комана... вместо Алонсо.

Еще от автора Марти Перарнау
Пеп: конфиденциально

В книге рассказывается история главного героя, который сталкивается с различными проблемами и препятствиями на протяжении всего своего путешествия. По пути он встречает множество второстепенных персонажей, которые играют важные роли в истории. Благодаря опыту главного героя книга исследует такие темы, как любовь, потеря, надежда и стойкость. По мере того, как главный герой преодолевает свои трудности, он усваивает ценные уроки жизни и растет как личность.

Рекомендуем почитать
Образ жизни подростка

Эта книга мотивационная книга о том, как перестать тратить время зря и начать меняться в лучшую сторону. В этой книге я поделюсь своими мыслями и расскажу, как я это сделал.

ПП: Похудеть Просто

В этой книге простыми и доступными словами рассказано о том, как можно и нужно похудеть, оздоровить свое тело, изменить свое отношение к себе, быть довольным своим отражением в зеркале, при этом сохранив ясность ума и не впасть в депрессию. Основываясь на опыте работы тренером и диетологом, предлагаю только проверенные методы похудения, в действии которых убеждалась не раз. Даешь здоровое и красивое тело! Нет голодовке! Откройте для себя свою лучшую версию!

О чем мы думаем, когда думаем о футболе

Футбол «умнее», чем многие другие виды спорта, и даже для того, чтобы быть болельщиком, нужен незаурядный интеллект. Убежденный в этом Саймон Кричли раскрывает секреты суперпопулярности этой игры, рассуждая о таланте и командной сущности, об эстетике и поэтике, страсти и расчете – и об ощущении совершаемого на поле здесь и сейчас волшебства. Кроме этого, он обращается к жизненной философии таких легенд, как Зинедин Зидан, Юрген Клопп, Билл Шенкли, Йохан Кройф и Брайан Клаф, чтобы воспеть всю мощь и изящество этой игры.

Унаи Эмери. Маэстро

Унаи Эмери – один из лучших тренеров в современном футболе. Его биография рассказывает, как баскский специалист достиг успеха в Испании и Франции, провел год в московском «Спартаке» и отправился покорять Туманный Альбион с лондонским «Арсеналом».

Ниндзя. Секреты тайного учения

Эта книга продолжает тему, начатую в книге автора «Ниндзя. Искусство невидимых воинов». Она освещает технику боевых приемов нин-дзютсу.Для широкого круга читателей.

Лэнс Армстронг, «Тур де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта

На счету велогонщика Лэнса Армстронга семь побед в сложнейшей гонке «Тур де Франс», не считая множества других гонок, плюс победа над раком. Его личность послужила популяризации велоспорта, вероятно, больше, чем что бы то ни было иное. Но в январе 2013 года новостные ленты взорвались сообщением: Лэнс признался в использовании допинга во время гонок. Разгорелся скандал. Лэнса лишили всех званий и наград, с ним разорвали контракты спонсоры, а вчерашние славословия в СМИ сменились негодованием. Корреспонденты Wall Street Journal Рид Альберготти и Ванесса О’Коннелл провели независимое расследование.